Filtern Sie das Angebot ganz gezielt in unserem Katalog!

Filter

Änderungen der Formulareingaben wird die Liste der Veranstaltungen mit den gefilterten Ergebnissen aktualisieren

Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung

Aula, Hasnerplatz 12

Referent_innen: Anita Recher, Erika Rottensteiner
Die Pädagogisch-Praktischen Studien (PPS) sowie die berufsbegleitende Einführung das Lehramt (Induktion) sind ein wichtiger Bestandteil in der Ausbildung der zukünftigen Lehrerinnen und Lehrer. Die Mentorinnen & Mentoren begleiten sie auf ihrem Weg zur reflektierenden Praktikerin bzw. zum reflektierenden Praktiker. Um die für die PPS sowie für die […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger
Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine (digitale Kompetenzen B, C, D, E) kA 13.09.21 08:00 - 13.09.21 09:3020.09.21 08:00 - 20.09.21 09:3027.09.21 08:00 - […]

Lehr- und Lernarrangements planen, gestalten und evaluieren … Seminar

Praxisschule extern

Referent_innen: Ute Gökler, Ruben Kulcsar, Margarete Hüttler, Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger, Doris Weiss
Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine (digitale Kompetenzen D, E) kA 15.09.21 16:30 - 15.09.21 17:1515.09.21 17:30 - 15.09.21 19:0008.10.21 14:00 - 08.10.21 15:3008.10.21 15:45 - 08.10.21 17:1512.11.21 14:00 - 12.11.21 15:3012.11.21 15:45 - 12.11.21 17:1512.11.21 17:30 - […]

Lehr- und Lernarrangements planen, gestalten und evaluieren … Seminar

Praxisschule extern

Referent_innen: Ute Gökler, Ruben Kulcsar, Margarete Hüttler, Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger, Doris Weiss
Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine (digitale Kompetenzen D, E) kA 15.09.21 14:00 - 15.09.21 15:3015.09.21 15:45 - 15.09.21 16:3008.10.21 14:00 - 08.10.21 15:3008.10.21 15:45 - 08.10.21 17:1512.11.21 14:00 - 12.11.21 15:3012.11.21 15:45 - 12.11.21 17:1512.11.21 17:30 - […]

Lehrer/innen-Rolle reflektieren – Übung

Praxisschule extern

Referent_innen: Irmgard Stieger, Wolfgang Sipos, Stefan Hutter, Tanja Hinterberger, Walter Hemetsberger, Herta Dafner, Jürgen Schinagl, Michaela Schinko, Karin Czerwenka, Daniela Leeb, Rainer Oberleitner, Johanna Vogl-Bader, Rudolf Baldinger
Unterschiedliche Facetten des Lehrberufs im Praktikum beobachten und analysieren Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Qualitätskriterien von Unterricht in Theorie und Praxis verstehen und […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, Silvia Habringer-Hagleitner, Christoph Baumgartinger, Doris Baum, Renate Hofer-Truttenberger, Michael Atzwanger, Josef Derflinger, Barbara Fageth, Anke Hesse, Margarete Charlotte Fürlinger, Marlene Bauer, Roswitha Ganyik, Sabine Benczak, […]

Erwachsenenbildung und Bildungsmanagement

Online-Präsenz

Referent_innen: Liane Kaipel, Elfriede Berger
Geschichte der Erwachsenenbildung; Aufgabenfelder der Erwachsenenbildung; lebensbegleitendes Lernen – Definition; Anbieter von Erwachsenenbildung; didaktische Grundprinzipien der Erwachsenenbildung; Lernen im Erwachsenenalter; Anfangs- und Schlusssituationen in der Erwachsenenbildung; Programmplanung; Veranstaltungsplanung; Lehrprofile in der Erwachsenenbildung; Gendersensible Erwachsenenbildung; Bildungsmanagement; Fachspezifischer Einsatz von E-Medien in der Beratung jeweils aktuelle und den individuellen […]

Mensch und Umwelt/Politische Bildung

Seminarraum AS12 (Sachunterricht)

Referent_innen: Anke Hesse
* Grundlagen der Bildung für Nachhaltige Entwicklung * Individuelle Vertiefung in Sach- und Systemwissen * Erarbeitung und Durchführung geeigneter Lernsettings für die Volksschule Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Gestaltungskompetenz „Mit Gestaltungskompetenz wird die Fähigkeit bezeichnet, Wissen über nachhaltige Entwicklung anwenden und Probleme nicht nachhaltiger Entwicklung erkennen zu können.“ […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS22 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl
praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren Bearbeitung. Anwendung der Kenntnisse bei der Durchformung von Werkstücken. ____________________________________________________________ Practical and theoretical knowledge about the proper handling of hand tools and machines, various forms […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS21 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl
praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren Bearbeitung. Anwendung der Kenntnisse bei der Durchformung von Werkstücken. ____________________________________________________________ Practical and theoretical knowledge about the proper handling of hand tools and machines, various forms […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS10

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut Rockenschaub, Ulrike Sigl, Doris Kirschner, Franz David Ketter-Räulinger, Elisabeth Hueber-Mascherbauer, Gunda Jungwirth, Severin Renoldner, Werner Urbanz, Birgit Zauner, Monika Wagner, Regina Gertraut Atzwanger, Roswitha Hofer […]

Lehrer/innen-Rolle reflektieren – Übung

Seminarraum 308

Referent_innen: Irmgard Stieger, Wolfgang Sipos, Stefan Hutter, Tanja Hinterberger, Walter Hemetsberger, Herta Dafner, Jürgen Schinagl, Michaela Schinko, Karin Czerwenka, Daniela Leeb, Rainer Oberleitner, Johanna Vogl-Bader, Rudolf Baldinger
Unterschiedliche Facetten des Lehrberufs im Praktikum beobachten und analysieren Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Qualitätskriterien von Unterricht in Theorie und Praxis verstehen und […]

Evaluation und QIBB in der Berufsbildung und deren Umsetzung im Berufsfeld

Seminarraum 5

Referent_innen: Paul Reinbacher, Peter Nobis
Die Lehrveranstaltung wird, wie im Curriculum angegeben, Evaluation als Bestandteil der »Qualitätsinitiative Berufsbildung« (QIBB) in den Blick nehmen und nach einer kurzen Einführung in Gestalt einer Übung die Studierenden dabei unterstützen, Methoden der Qualitätssicherung für die Gestaltung von Weiterentwicklung im Unterricht und in der Schule zu nützen. […]

Lehr- und Lernarrangements planen, gestalten und evaluieren … Seminar

Praxisschule extern

Referent_innen: Ute Gökler, Ruben Kulcsar, Margarete Hüttler, Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger, Doris Weiss
Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine (digitale Kompetenzen D, E) kA 06.10.21 08:00 - 06.10.21 09:3008.10.21 13:15 - 08.10.21 15:3008.10.21 15:45 - 08.10.21 17:1508.10.21 17:30 - 08.10.21 18:1513.10.21 08:00 - 13.10.21 09:3020.10.21 08:00 - 20.10.21 09:3003.11.21 08:00 - […]

Lehr- und Lernarrangements planen, gestalten und evaluieren … Seminar

kein Raumbedarf

Referent_innen: Ute Gökler, Ruben Kulcsar, Margarete Hüttler, Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger, Doris Weiss
Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine (digitale Kompetenzen D, E) kA 06.10.21 08:00 - 06.10.21 09:3008.10.21 13:15 - 08.10.21 15:3008.10.21 15:45 - 08.10.21 17:1508.10.21 17:30 - 08.10.21 18:1513.10.21 08:00 - 13.10.21 09:3020.10.21 08:00 - 20.10.21 09:3003.11.21 08:00 - […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS13 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß
- handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein und motorischen Ausdrucks- und Gestaltungsmöglichkeiten - Dokumentation und Präsentation (Gestaltung); Kritische Internet-Recherche (Erstellen von Unterrichtsmaterial) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Breites Methodenrepertoire zur ganzheitlichen […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS15 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß
- handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein und motorischen Ausdrucks- und Gestaltungsmöglichkeiten - Dokumentation und Präsentation (Gestaltung); Kritische Internet-Recherche (Erstellen von Unterrichtsmaterial) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Breites Methodenrepertoire zur ganzheitlichen […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS06

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, Silvia Habringer-Hagleitner, Christoph Baumgartinger, Doris Baum, Renate Hofer-Truttenberger, Michael Atzwanger, Josef Derflinger, Barbara Fageth, Anke Hesse, Margarete Charlotte Fürlinger, Marlene Bauer, Roswitha Ganyik, Sabine Benczak, […]

Professional Community: Digitale Grundbildung

Online

Referent_innen: Petra Ploy, Michaela Frieß, Gerald Geier
Die Professional Community "Digitale Grundbildung" ist ein Instrument der kontinuierlichen Professionalisierung sowie des Informationstransfers und versteht sich als Plattform zur Entwicklung, Vorbereitung und Implementierung neuer Konzepte und Angebote. Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Teilnahme an der Professional Community Digitale Grundbildung Die Teilnehmer/innen ... * […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS22 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl
praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren Bearbeitung. Anwendung der Kenntnisse bei der Durchformung von Werkstücken. ____________________________________________________________ Practical and theoretical knowledge about the proper handling of hand tools and machines, various forms […]