Filtern Sie das Angebot ganz gezielt in unserem Katalog!

Filter

Änderungen der Formulareingaben wird die Liste der Veranstaltungen mit den gefilterten Ergebnissen aktualisieren

Ganztägig

Visuelle Wahrnehmungs- und Ausdrucksförderung

Seminarraum AS19 (Bildnerische Erziehung)

Referent_innen: Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Sarah Quast, Doris Kirschner, Martina Kornfehl, Florian Hareter Zur Anmeldung (Ph-Online) - visuelle Ausdrucksformen wahrnehmen, verstehen, produzieren und deuten - sensomotorische Eigenschaften v. Material - […]

Beobachtung, Diagnostik und Intervention

Seminarraum AS05

Referent_innen: Elisabeth Hueber-Mascherbauer Zur Anmeldung (Ph-Online) Beobachtung und Diagnostik im sonderpädagogischen Kontext Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Absolventen/-innen - beschreiben, analysieren und verstehen Zusammenhänge von beeinträchtigten Entwicklungs‐ und Lernprozes‐ […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS08

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Lernbegleitung, PPS

virtueller Seminarraum

Referent_innen: Christoph Weibold Zur Anmeldung (Ph-Online) Planung und Durchführung von Lernbegleitungen im berufsbildenden Schulwesen. Analyse, Beobachtung sowie Reflexion und Evaluierung der Lernbegleitung. Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden […]

Grundlagen zur Arbeit mit digitalen Medien

Krems - 1.07b (EDV-Raum)

Referent_innen: Sonja Gabriel, Peter Stöckelmaier, Michaela Liebhart-Gundacker, Dieter Bergmayr, Susanne Erika Rothaler Zur Anmeldung (Ph-Online) - Kennenlernen des rechtlichen Rahmens (Erlass Unterrichtsprinzip Medienerziehung, Kompetenzmodelle digikompP, digikomp4) ­- Urheberrecht ­- OER […]

Grundlagen zur Arbeit mit digitalen Medien

Krems - 1.07b (EDV-Raum)

Referent_innen: Sonja Gabriel, Jasmin Wallner, Peter Stöckelmaier, Michaela Liebhart-Gundacker, Dieter Bergmayr Zur Anmeldung (Ph-Online) - Kennenlernen des rechtlichen Rahmens (Erlass Unterrichtsprinzip Medienerziehung, Lehrplan VÜ Digitale Grundbildung, Kompetenzmodelle digikompP, digikomp8, digicheck8) […]

Berufsbezogene Textarbeit und -beurteilung

kein Raumbedarf

Referent_innen: Erika Salcher Zur Anmeldung (Ph-Online) Rechtschreibsensibilisierung; zeitgemäße RS-Hilfsmittel; wesentliche Rechtschreib- und Zeichensetzungsregeln; Behandlung häufiger Fallfehler; Rechtschreibung (Groß-/Kleinschreibung, Getrennt-/Zusammenschreibung); Sprache und Stil; Verweiswörter, Färbewörter; Formen der Leistungsfeststellung/-beurteilung von schriftlichen Schülerarbeiten […]