Filtern Sie das Angebot ganz gezielt in unserem Katalog!
SCHILF der 1200 Wien, Lernwerkstatt Brigittenau, Vorgartenstraße 50, DiBi MS-Teams
Onlineseminar (z.Bsp.:Zoom,Teams,Phoodle)Referent_innen: Michael Steiner, Karin Stuckey-Feller, Ingo Stein
Titel: MS-Teams für die Schulpraxis, Unterricht mit Lernapps Inhalte: Die Teilnehmer/innen lernen, ausgehend von den Vorerfahrungen am Standort, erweiterte Funktionen […]
LMS: Digitales Konferenzzimmer (SCHILF Ecole Güssing). Zielgruppe: Lehrer_innen am Ecole Güssing
Referent_innen: Klaus Wunderlich
Diese Fortbildungsveranstaltung vermittelt die Funktionen des digitalen Konferenzzimmers in LMS. Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Sicherer Umgang mit dem digitalen Konferenzzimmer in LMS. […]
Berufsbezogene Textarbeit und -beurteilung
kein RaumbedarfReferent_innen: Erika Salcher
Rechtschreibsensibilisierung; zeitgemäße RS-Hilfsmittel; wesentliche Rechtschreib- und Zeichensetzungsregeln; Behandlung häufiger Fallfehler; Rechtschreibung (Groß-/Kleinschreibung, Getrennt-/Zusammenschreibung); Sprache und Stil; Verweiswörter, Färbewörter; Formen der Leistungsfeststellung/-beurteilung von schriftlichen Schülerarbeiten […]
Grundlagen zur Arbeit mit digitalen Medien
Krems - 1.07b (EDV-Raum)Referent_innen: Sonja Gabriel, Peter Stöckelmaier, Michaela Liebhart-Gundacker, Dieter Bergmayr, Susanne Erika Rothaler
- Kennenlernen des rechtlichen Rahmens (Erlass Unterrichtsprinzip Medienerziehung, Kompetenzmodelle digikompP, digikomp4) - Urheberrecht - OER […]
Grundlagen zur Arbeit mit digitalen Medien
Krems - 1.07b (EDV-Raum)Referent_innen: Sonja Gabriel, Jasmin Wallner, Peter Stöckelmaier, Michaela Liebhart-Gundacker, Dieter Bergmayr
- Kennenlernen des rechtlichen Rahmens (Erlass Unterrichtsprinzip Medienerziehung, Lehrplan VÜ Digitale Grundbildung, Kompetenzmodelle digikompP, digikomp8, digicheck8) […]
Visuelle Wahrnehmungs- und Ausdrucksförderung
Seminarraum AS19 (Bildnerische Erziehung)Referent_innen: Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Sarah Quast, Doris Kirschner, Martina Kornfehl, Florian Hareter
- visuelle Ausdrucksformen wahrnehmen, verstehen, produzieren und deuten - sensomotorische Eigenschaften v. Material - […]
Beobachtung, Diagnostik und Intervention
Seminarraum AS05Referent_innen: Elisabeth Hueber-Mascherbauer
Beobachtung und Diagnostik im sonderpädagogischen Kontext Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Absolventen/-innen - beschreiben, analysieren und verstehen Zusammenhänge von beeinträchtigten Entwicklungs‐ und Lernprozes‐ […]
Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit
Private Pädagogische Hochschule der Diözese LinzReferent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]
Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit
Private Pädagogische Hochschule der Diözese LinzReferent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]
Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit
Seminarraum AS08Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]
Lernbegleitung, PPS
virtueller SeminarraumReferent_innen: Christoph Weibold
Planung und Durchführung von Lernbegleitungen im berufsbildenden Schulwesen. Analyse, Beobachtung sowie Reflexion und Evaluierung der Lernbegleitung. Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden […]
Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit
Private Pädagogische Hochschule der Diözese LinzReferent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]
Erwachsenenbildung und Bildungsmanagement
Online-PräsenzReferent_innen: Liane Kaipel, Elfriede Berger
Geschichte der Erwachsenenbildung; Aufgabenfelder der Erwachsenenbildung; lebensbegleitendes Lernen – Definition; Anbieter von Erwachsenenbildung; didaktische Grundprinzipien der Erwachsenenbildung; Lernen im Erwachsenenalter; Anfangs- und […]
VS Medien-fit online – QR Codes im Unterricht
OnlineReferent_innen: Silvana Maria Aureli, Cindy Hammerl, Michelle Eichberger
Ein QR-Code enthält innerhalb einer quadratischen Grafik ein Muster, in das Informationen (Links und Texte) eingebettet sind. QR-Codes bieten […]
DistanceLearning mit der G-Suite (Classroom, Jamboard, Meet)
E-LearningReferent_innen: Christoph Wallner, Joachim Schwendtner
Google Workspace (früher G-Suite) für Education ist eine kostenlose Lernplattform mit den bekannten Programmen wie G-Mail, Google-Drive oder Google Classroom. In Verbindung […]
DistanceLearning mit der G-Suite (Classroom, Jamboard, Meet)
E-LearningReferent_innen: Christoph Wallner, Joachim Schwendtner
Google Workspace (früher G-Suite) für Education ist eine kostenlose Lernplattform mit den bekannten Programmen wie G-Mail, Google-Drive oder Google Classroom. In Verbindung […]
Regionales Abstimmungsmeeting der eLearning Koordinatorinnen und Koordinatoren der Sek 1
OnlineReferent_innen: Juliane Braunstein, Michaela Frieß
Die eLearning Koordinatorinnen und Koordinatoren der MS, der AHS und der PTS treffen sich, um regionale Anliegen im Bereich der digitalen Bildung […]
Einsatz von YouTube im Unterricht: Lehren und Lernen mit Videos
5D.1.08K30 Future Learning Lab (Seminarraum)Referent_innen: Martin Sankofi
Diese LV ist Teil der Digitalen Grundbildung _____________________________________________________ Die Teilnehmenden der Lehrveranstaltung erhalten Informationen zum methodisch-didaktischen und technischen Umgang mit dem Video-Portal YouTube. Auch […]
ONLINE Bundesseminar: Bundes-ARGE Informatik Vernetzungstreffen 2021
Online VeranstaltungReferent_innen: Thomas Stütz, Walter Müller, Daniel Jonietz, Peter Hubwieser, Thomas Gatterer
- Berichte aus den Bundesländern - Neues aus dem Ministerium - Informatik Lehramt - Informatikbildung aller […]
VS iPad-fit – Mobile Learning for Beginners
N0204, Hasnerplatz 12Referent_innen: Marie Knaus, Patrick Treml, Philipp Ulrich, Barbara Thaler, Christina Tobisch, Katharina Pommer, Elisabeth Faulent
Die aktive Teilnahme an dieser Fortbildung bietet Ihnen ▸ Informationen zur Nutzung […]