Filtern Sie das Angebot ganz gezielt in unserem Katalog!

Filter

Änderungen der Formulareingaben wird die Liste der Veranstaltungen mit den gefilterten Ergebnissen aktualisieren

Ganztägig

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

E-Learning

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Seminarraum 318

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lern-/Lehrarrangements gestalten inkl. Medien (Begleitveranstaltung PPS)

Praxisschule extern

Referent_innen: Elisabeth Aufreiter, Gabriele Pacher, Wolfgang Sipos, Rosemarie Tauschek, Ferdinand Vogl, Oskar Redhammer, Michaela Schinko, Manfred Thalhammer, Richard Meindl-Huemer, Gisbert Topf, Rosa Kolb, Elisabeth Maria Aigner, Gerda Pichler-Promberger Zur Anmeldung […]

Lehr- und Lernarrangements planen, gestalten und evaluieren … Seminar

Praxisschule extern

Referent_innen: Ute Gökler, Ruben Kulcsar, Margarete Hüttler, Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger, Doris Weiss Zur Anmeldung (PH-Online) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine (digitale Kompetenzen D, E) kA 15.09.21 16:30 […]

Lehr- und Lernarrangements planen, gestalten und evaluieren … Seminar

Praxisschule extern

Referent_innen: Ute Gökler, Ruben Kulcsar, Margarete Hüttler, Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger, Doris Weiss Zur Anmeldung (PH-Online) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine (digitale Kompetenzen D, E) kA 15.09.21 14:00 […]

Lehrer/innen-Rolle reflektieren – Übung

Praxisschule extern

Referent_innen: Irmgard Stieger, Wolfgang Sipos, Stefan Hutter, Tanja Hinterberger, Walter Hemetsberger, Herta Dafner, Jürgen Schinagl, Michaela Schinko, Karin Czerwenka, Daniela Leeb, Rainer Oberleitner, Johanna Vogl-Bader, Rudolf Baldinger Zur Anmeldung (PH-Online) […]

Grundlagen zur Arbeit mit digitalen Medien

Referent_innen: Sonja Gabriel, Peter Stöckelmaier, Michaela Liebhart-Gundacker, Dieter Bergmayr, Susanne Erika Rothaler Zur Anmeldung (PH-Online) - Kennenlernen des rechtlichen Rahmens (Erlass Unterrichtsprinzip Medienerziehung, Kompetenzmodelle digikompP, digikomp4) ­- Urheberrecht ­- OER […]

Lesefreunde Leseprojekt (BW) Erweiterung d. persönl. Kompetenzprofils

Hörsaal AH03

Referent_innen: Margarete Charlotte Fürlinger Zur Anmeldung (PH-Online) Das Projekt Lesefreu(n)de: Einblick, Konzept, Planung, Organisation in die Projektarbeit; Komponenten einer ausreichenden Lesekompetenz, Bedeutung der Basislesefertigkeiten; Diagnosegeleitete Leseförderung, motivierende Leseförderung (Lesemotivation); Durchführung […]

Beobachtung, Diagnostik und Intervention

Seminarraum AS05

Referent_innen: Elisabeth Hueber-Mascherbauer Zur Anmeldung (PH-Online) Beobachtung und Diagnostik im sonderpädagogischen Kontext Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Absolventen/-innen - beschreiben, analysieren und verstehen Zusammenhänge von beeinträchtigten Entwicklungs‐ und Lernprozes‐ […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS08

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Lernbegleitung, PPS

virtueller Seminarraum

Referent_innen: Christoph Weibold Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lernbegleitungen im berufsbildenden Schulwesen. Analyse, Beobachtung sowie Reflexion und Evaluierung der Lernbegleitung. Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Erwachsenenbildung und Bildungsmanagement

Online-Präsenz

Referent_innen: Liane Kaipel, Elfriede Berger Zur Anmeldung (PH-Online) Geschichte der Erwachsenenbildung; Aufgabenfelder der Erwachsenenbildung; lebensbegleitendes Lernen – Definition; Anbieter von Erwachsenenbildung; didaktische Grundprinzipien der Erwachsenenbildung; Lernen im Erwachsenenalter; Anfangs- und […]

Gesetzliche Grundlagen, Bildungsstandards

Seminarraum AS08

Referent_innen: Martina Müller Zur Anmeldung (PH-Online) Schulrechtliche Grundlagen zum Themenfeld Sprachliche Bildung Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden kennen die gesetzlichen Rahmenbedingungen aus dem Bereich Sprachen und die […]

Unterricht mit Kindern anderer Erstsprachen

Seminarraum AS07

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Martina Müller Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlagen des Fachgebietes „Deutsch als Zweitsprache“: Theorien, fachliche Grundbegriffe, Diagnostik, Didaktik, Methodik Praxisorientierung in der Anwendung des Instruments USB DaZ in der […]

Lesson Planning

Seminarraum B401

Referent_innen: Marlene Bauer Zur Anmeldung (PH-Online) Rationale: The purpose of this module is to gain deeper knowledge how to plan and deliver language teaching units (linked teaching sequences, whole lesson […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Distance Learning

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Erwachsenenbildung und Bildungsmanagement

Online-Präsenz

Referent_innen: Liane Kaipel, Elfriede Berger Zur Anmeldung (PH-Online) Geschichte der Erwachsenenbildung; Aufgabenfelder der Erwachsenenbildung; lebensbegleitendes Lernen – Definition; Anbieter von Erwachsenenbildung; didaktische Grundprinzipien der Erwachsenenbildung; Lernen im Erwachsenenalter; Anfangs- und […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS13 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß Zur Anmeldung (PH-Online) - handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS15 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß Zur Anmeldung (PH-Online) - handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein […]

Mensch und Umwelt/Politische Bildung

Seminarraum AS12 (Sachunterricht)

Referent_innen: Anke Hesse Zur Anmeldung (PH-Online) * Grundlagen der Bildung für Nachhaltige Entwicklung * Individuelle Vertiefung in Sach- und Systemwissen * Erarbeitung und Durchführung geeigneter Lernsettings für die Volksschule Teilnahmekriterien […]

Theaterpädagogik und Gruppe

Seminarraum AS01

Referent_innen: Barbara Hell, Rebecca Hofbauer, Marlene Bauer Zur Anmeldung (PH-Online) Spiele zum Kennenlernen um gruppendynamische Prozesse zu initiieren Übungen zum Unterrichtseinstieg und zur Unterrichtsauflockerung Theater und Musik/Bewegung Get to know […]

Business Software 4

virtueller Seminarraum

Referent_innen: Martin Salchegger Zur Anmeldung (PH-Online) Entwicklung von Datenbanken; Normalformen; höhere Funktionen in der Datenbanksoftware; Datenanalyse und statistische Auswertung von Daten; Erstellen von Makros; professioneller Umgang mit Anwendersoftware. Teilnahmekriterien & […]

Bewegungsspiele

Turnsaal AFTS

Referent_innen: Wolfgang Bachl Zur Anmeldung (PH-Online) In dieser LV werden die unterschiedlichen primarstufenrelevanten Spieletypen vorgestellt, durchgeführt und unter den Aspekten der Differenzierung, Sicherheit, Organisation, Leitung und Planung besprochen. In Grundzügen […]

Sachrechnen anders

Seminarraum AS07

Referent_innen: Ursula Schwaiger, Sabine Benczak Zur Anmeldung (PH-Online) * Sachrechnen anders – Größen in Natur, Technik, Zeit, Raum * Größen be‐greifbar machen * Gestaltung von entsprechenden Lernumgebungen * Interdisziplinärer Unterricht […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS03

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Sprache als Grundlage des Unterrichts (STEOP)

Seminarraum AS15 (Musik)

Referent_innen: Birgit Christine Kurtz Zur Anmeldung (PH-Online) - Sprechen und Erzählen im Unterricht (Redefreude, Kontaktverhalten, Körpersprache, Authentizität) - Erkennen der eigenen sprachlichen und stimmlichen Kompetenz durch Selbst- und Fremdwahrnehmung - […]

Integriertes Lernen, PPS

Praxisschule extern

Referent_innen: Tanja Hinterberger, Heidemarie Ulbrich, Rosa-Maria Pichler Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lehrübungen mit fachwissenschaftlichen Lehrinhalten; Beobachtung und Analyse der Unterrichtssequenzen; Umsetzung innovativer Unterrichtskonzepte im Unterricht; Einbindung von […]

Integriertes Lernen, PPS

Praxisschule extern

Referent_innen: Tanja Hinterberger, Heidemarie Ulbrich, Rosa-Maria Pichler Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lehrübungen mit fachwissenschaftlichen Lehrinhalten; Beobachtung und Analyse der Unterrichtssequenzen; Umsetzung innovativer Unterrichtskonzepte im Unterricht; Einbindung von […]

Integriertes Lernen, PPS

Praxisschule extern

Referent_innen: Tanja Hinterberger, Heidemarie Ulbrich, Rosa-Maria Pichler Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lehrübungen mit fachwissenschaftlichen Lehrinhalten; Beobachtung und Analyse der Unterrichtssequenzen; Umsetzung innovativer Unterrichtskonzepte im Unterricht; Einbindung von […]

IT-Security, PPS

Computerraum 307

Referent_innen: Tanja Hinterberger, Rosa-Maria Pichler, Heidemarie Ulbrich Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lehrübungen mit fachwissenschaftlichen Lehrinhalten; Beobachtung und Analyse der Unterrichtssequenzen; Umsetzung innovativer Unterrichtskonzepte im Unterricht; Einbindung von […]

IT-Security, PPS

Praxisschule extern

Referent_innen: Tanja Hinterberger, Rosa-Maria Pichler, Heidemarie Ulbrich Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lehrübungen mit fachwissenschaftlichen Lehrinhalten; Beobachtung und Analyse der Unterrichtssequenzen; Umsetzung innovativer Unterrichtskonzepte im Unterricht; Einbindung von […]

IT-Security, PPS

Computerraum 2

Referent_innen: Tanja Hinterberger, Rosa-Maria Pichler, Heidemarie Ulbrich Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lehrübungen mit fachwissenschaftlichen Lehrinhalten; Beobachtung und Analyse der Unterrichtssequenzen; Umsetzung innovativer Unterrichtskonzepte im Unterricht; Einbindung von […]

Innovative Unterrichtskonzepte, PPS

Praxisschule extern

Referent_innen: Tanja Hinterberger, Rosa-Maria Pichler, Heidemarie Ulbrich Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lehrübungen mit fachwissenschaftlichen Lehrinhalten; Beobachtung und Analyse der Unterrichtssequenzen; Umsetzung innovativer Unterrichtskonzepte im Unterricht; Einbindung von […]

Innovative Unterrichtskonzepte, PPS

Praxisschule extern

Referent_innen: Tanja Hinterberger, Rosa-Maria Pichler, Heidemarie Ulbrich Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lehrübungen mit fachwissenschaftlichen Lehrinhalten; Beobachtung und Analyse der Unterrichtssequenzen; Umsetzung innovativer Unterrichtskonzepte im Unterricht; Einbindung von […]

Innovative Unterrichtskonzepte, PPS

Praxisschule extern

Referent_innen: Tanja Hinterberger, Rosa-Maria Pichler, Heidemarie Ulbrich Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lehrübungen mit fachwissenschaftlichen Lehrinhalten; Beobachtung und Analyse der Unterrichtssequenzen; Umsetzung innovativer Unterrichtskonzepte im Unterricht; Einbindung von […]

Schule und Gesellschaft

virtueller Seminarraum

Referent_innen: Ruben Kulcsar Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlegende Theorien der Schule und deren historisch gesellschaftliche Betrachtungen Konzepte und Methoden zu Demokratie- und Werterziehung Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden […]

Geschichte, Grundlagen und Grundhaltungen der Reformpädagogik

Exkursionen / Reisen

Referent_innen: Sabine Benczak Zur Anmeldung (PH-Online) Im ersten Teil des Semesters werden die Inhalte im Vorlesungscharakter angeboten. Der zweite Teil hat Seminarcharakter, in dem die Studierenden sich mit ihren Interessen […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS10

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Lehrer/innen-Rolle reflektieren – Übung

Seminarraum 308

Referent_innen: Irmgard Stieger, Wolfgang Sipos, Stefan Hutter, Tanja Hinterberger, Walter Hemetsberger, Herta Dafner, Jürgen Schinagl, Michaela Schinko, Karin Czerwenka, Daniela Leeb, Rainer Oberleitner, Johanna Vogl-Bader, Rudolf Baldinger Zur Anmeldung (PH-Online) […]

Schriftspracherwerb 2

Seminarraum AS07

Referent_innen: Stefanie Jörgl, Margarete Charlotte Fürlinger Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlagentheorie mit intensivem Bezug zu Inklusion Lesenlernen: Ebenen des Leselernprozesses, Leseanfänger, geübter Leser, Leselernmodelle; Ursachen von Leseschwierigkeiten, Entwicklung des RS, Modelle […]

Künstlerisches Hauptfach Chor- und Ensembleleitung für Sek I 1

Seminarraum AS13 (Musik)

Referent_innen: Christian Schreiberhuber, Johannes Neubauer Zur Anmeldung (PH-Online) PHDL/SCN (Christian Schreiberhuber) und NEJ (Johannes Neubauer) im Teamteaching 1. Auf der Basis der bereits positiv absolvierten LVen können Studierende folgende dirigierspezifischen […]

Sprache als Grundlage des Unterrichts (STEOP)

Seminarraum AS07

Referent_innen: Birgit Christine Kurtz Zur Anmeldung (PH-Online) - Sprechen und Erzählen im Unterricht (Redefreude, Kontaktverhalten, Körpersprache, Authentizität) - Erkennen der eigenen sprachlichen und stimmlichen Kompetenz durch Selbst- und Fremdwahrnehmung - […]

Unterricht mit Kindern anderer Erstsprachen

Seminarraum B401

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Martina Müller Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlagen des Fachgebietes „Deutsch als Zweitsprache“: Theorien, fachliche Grundbegriffe, Diagnostik, Didaktik, Methodik Praxisorientierung in der Anwendung des Instruments USB DaZ in der […]

Zukunfts-/Forschungswerkstatt

Hörsaal AH04

Referent_innen: Christoph Rudinger, Hedwig Pirker-Partaj, Astrid Leitner, Ursula Dopplinger, Elisabeth Hueber-Mascherbauer Zur Anmeldung (PH-Online) - Diversität und Inklusion - Chancengerechtigkeit - Bildung für nachhaltige Entwicklung, Globales Lernen Teilnahmekriterien & Info […]

Lehr- und Lernarrangements planen, gestalten und evaluieren … Seminar

Praxisschule extern

Referent_innen: Ute Gökler, Ruben Kulcsar, Margarete Hüttler, Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger, Doris Weiss Zur Anmeldung (PH-Online) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine (digitale Kompetenzen D, E) kA 06.10.21 08:00 […]

Lehr- und Lernarrangements planen, gestalten und evaluieren … Seminar

kein Raumbedarf

Referent_innen: Ute Gökler, Ruben Kulcsar, Margarete Hüttler, Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger, Doris Weiss Zur Anmeldung (PH-Online) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine (digitale Kompetenzen D, E) kA 06.10.21 08:00 […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS13 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß Zur Anmeldung (PH-Online) - handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS15 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß Zur Anmeldung (PH-Online) - handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS06

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Professional Community: Digitale Grundbildung

Online

Referent_innen: Petra Ploy, Michaela Frieß, Gerald Geier Zur Anmeldung (PH-Online) Die Professional Community "Digitale Grundbildung" ist ein Instrument der kontinuierlichen Professionalisierung sowie des Informationstransfers und versteht sich als Plattform zur […]

Schriftspracherwerb 2

Seminarraum AS01

Referent_innen: Stefanie Jörgl, Margarete Charlotte Fürlinger Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlagentheorie mit intensivem Bezug zu Inklusion Lesenlernen: Ebenen des Leselernprozesses, Leseanfänger, geübter Leser, Leselernmodelle; Ursachen von Leseschwierigkeiten, Entwicklung des RS, Modelle […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Distance Learning

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Zukunfts-/Forschungswerkstatt

Seminarraum B401

Referent_innen: Christoph Rudinger, Hedwig Pirker-Partaj, Astrid Leitner, Ursula Dopplinger, Elisabeth Hueber-Mascherbauer Zur Anmeldung (PH-Online) - Diversität und Inklusion - Chancengerechtigkeit - Bildung für nachhaltige Entwicklung, Globales Lernen Teilnahmekriterien & Info […]

Zukunfts-/Forschungswerkstatt

Seminarraum B401

Referent_innen: Christoph Rudinger, Hedwig Pirker-Partaj, Astrid Leitner, Ursula Dopplinger, Elisabeth Hueber-Mascherbauer Zur Anmeldung (PH-Online) - Diversität und Inklusion - Chancengerechtigkeit - Bildung für nachhaltige Entwicklung, Globales Lernen Teilnahmekriterien & Info […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS13 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß Zur Anmeldung (PH-Online) - handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein […]

Unterricht mit Kindern anderer Erstsprachen

Seminarraum AS07

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Martina Müller Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlagen des Fachgebietes „Deutsch als Zweitsprache“: Theorien, fachliche Grundbegriffe, Diagnostik, Didaktik, Methodik Praxisorientierung in der Anwendung des Instruments USB DaZ in der […]

Zukunfts-/Forschungswerkstatt

Seminarraum B401

Referent_innen: Christoph Rudinger, Hedwig Pirker-Partaj, Astrid Leitner, Ursula Dopplinger, Elisabeth Hueber-Mascherbauer Zur Anmeldung (PH-Online) - Diversität und Inklusion - Chancengerechtigkeit - Bildung für nachhaltige Entwicklung, Globales Lernen Teilnahmekriterien & Info […]

Instrumentalpraxis 3

Seminarraum AS17 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger Zur Anmeldung (PH-Online) Eutone Körperhaltung, reflektorische Atmung, Stütze als gesamtkörperliches Phänomen (gegeben, wenn bei der Ausatmung die Einatmungsmuskulatur ausgedehnt beibehalten wird), Ansatzschulung, Fingertechnik, Artikulation, Intonation, Theorie: Werkanalysen, […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS26

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Bewegungsspiele

Schwimmhalle AFSB

Referent_innen: Wolfgang Bachl Zur Anmeldung (PH-Online) In dieser LV werden die unterschiedlichen primarstufenrelevanten Spieletypen vorgestellt, durchgeführt und unter den Aspekten der Differenzierung, Sicherheit, Organisation, Leitung und Planung besprochen. In Grundzügen […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS19 (Bildnerische Erziehung)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS19 (Bildnerische Erziehung)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS14 (Musik)

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS13 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß Zur Anmeldung (PH-Online) - handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein […]

Zukunfts-/Forschungswerkstatt

Hörsaal AH04

Referent_innen: Christoph Rudinger, Hedwig Pirker-Partaj, Astrid Leitner, Ursula Dopplinger, Elisabeth Hueber-Mascherbauer Zur Anmeldung (PH-Online) - Diversität und Inklusion - Chancengerechtigkeit - Bildung für nachhaltige Entwicklung, Globales Lernen Teilnahmekriterien & Info […]

Sachrechnen anders

Seminarraum AS10

Referent_innen: Ursula Schwaiger, Sabine Benczak Zur Anmeldung (PH-Online) * Sachrechnen anders – Größen in Natur, Technik, Zeit, Raum * Größen be‐greifbar machen * Gestaltung von entsprechenden Lernumgebungen * Interdisziplinärer Unterricht […]

Sachrechnen anders

Seminarraum AS10

Referent_innen: Ursula Schwaiger, Sabine Benczak Zur Anmeldung (PH-Online) * Sachrechnen anders – Größen in Natur, Technik, Zeit, Raum * Größen be‐greifbar machen * Gestaltung von entsprechenden Lernumgebungen * Interdisziplinärer Unterricht […]

Erwachsenenbildung und Bildungsmanagement

Online-Präsenz

Referent_innen: Liane Kaipel, Elfriede Berger Zur Anmeldung (PH-Online) Geschichte der Erwachsenenbildung; Aufgabenfelder der Erwachsenenbildung; lebensbegleitendes Lernen – Definition; Anbieter von Erwachsenenbildung; didaktische Grundprinzipien der Erwachsenenbildung; Lernen im Erwachsenenalter; Anfangs- und […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS20

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Angewandte Informationstechnologie

Computerraum 307

Referent_innen: Silvia Dreer Zur Anmeldung (PH-Online) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine kA kA 08.10.21 08:45 - 08.10.21 09:3008.10.21 09:45 - 08.10.21 11:1508.10.21 11:30 - 08.10.21 13:0001.12.21 08:00 - 01.12.21 […]

Mensch und Umwelt/Politische Bildung

Seminarraum AS12 (Sachunterricht)

Referent_innen: Anke Hesse Zur Anmeldung (PH-Online) * Grundlagen der Bildung für Nachhaltige Entwicklung * Individuelle Vertiefung in Sach- und Systemwissen * Erarbeitung und Durchführung geeigneter Lernsettings für die Volksschule Teilnahmekriterien […]

Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring

A0112, Hasnerplatz 12

Referent_innen: Klaus Krottmayer, Silke Luttenberger, Karl Klement, Erich Sammer, Anita Magnes, Erika Rottensteiner, Harald Pilz Zur Anmeldung (PH-Online) Hochschullehrgang Fachdidaktik: Für Lehrpersonen der Primarstufe (VS) gilt: - Sie belegen die […]

Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring

A0112, Hasnerplatz 12

Referent_innen: Klaus Krottmayer, Silke Luttenberger, Karl Klement, Erich Sammer, Anita Magnes, Erika Rottensteiner, Harald Pilz Zur Anmeldung (PH-Online) Hochschullehrgang Fachdidaktik: Für Lehrpersonen der Primarstufe (VS) gilt: - Sie belegen die […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS15 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß Zur Anmeldung (PH-Online) - handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein […]

Sprache als Grundlage des Unterrichts (STEOP)

Seminarraum AS24 (Chemie)

Referent_innen: Birgit Christine Kurtz Zur Anmeldung (PH-Online) - Sprechen und Erzählen im Unterricht (Redefreude, Kontaktverhalten, Körpersprache, Authentizität) - Erkennen der eigenen sprachlichen und stimmlichen Kompetenz durch Selbst- und Fremdwahrnehmung - […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS13 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß Zur Anmeldung (PH-Online) - handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein […]

Theaterpädagogik und Gruppe

Seminarraum AS01

Referent_innen: Barbara Hell, Rebecca Hofbauer, Marlene Bauer Zur Anmeldung (PH-Online) Spiele zum Kennenlernen um gruppendynamische Prozesse zu initiieren Übungen zum Unterrichtseinstieg und zur Unterrichtsauflockerung Theater und Musik/Bewegung Get to know […]

VS iPad-fit – Lerngemeinschaft Tablets in der Volksschule

N0206, Hasnerplatz 12

Referent_innen: Marie Knaus, Silvana Maria Aureli Zur Anmeldung (PH-Online) Immer mehr Lehrer/innen setzen iPads und andere Tablet-Computer in ihrem Unterricht ein. In dieser Lerngemeinschaft werden Sie ▸ mit Kolleginnen und […]

Mathematik – Basiswissen

E-Learning

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) -• Organisatorisches • Lehrplan/Bildungsstandards • Embodied Cognition, didaktische Prinzipien • Pränumerik, Wissen von SchulanfängerInnen • Zählen und Zahlbegriff • Didaktische Arbeitsmittel/Handlung-Sprache-Symbolik • […]

Mathematik – Basiswissen

E-Learning

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) -• Organisatorisches • Lehrplan/Bildungsstandards • Embodied Cognition, didaktische Prinzipien • Pränumerik, Wissen von SchulanfängerInnen • Zählen und Zahlbegriff • Didaktische Arbeitsmittel/Handlung-Sprache-Symbolik • […]

Mathematik – Basiswissen

E-Learning

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) -• Organisatorisches • Lehrplan/Bildungsstandards • Embodied Cognition, didaktische Prinzipien • Pränumerik, Wissen von SchulanfängerInnen • Zählen und Zahlbegriff • Didaktische Arbeitsmittel/Handlung-Sprache-Symbolik • […]

Mathematik – Basiswissen

E-Learning

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) -• Organisatorisches • Lehrplan/Bildungsstandards • Embodied Cognition, didaktische Prinzipien • Pränumerik, Wissen von SchulanfängerInnen • Zählen und Zahlbegriff • Didaktische Arbeitsmittel/Handlung-Sprache-Symbolik • […]

Mathematik – Basiswissen

E-Learning

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) -• Organisatorisches • Lehrplan/Bildungsstandards • Embodied Cognition, didaktische Prinzipien • Pränumerik, Wissen von SchulanfängerInnen • Zählen und Zahlbegriff • Didaktische Arbeitsmittel/Handlung-Sprache-Symbolik • […]

Mathematik – Basiswissen

E-Learning

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) -• Organisatorisches • Lehrplan/Bildungsstandards • Embodied Cognition, didaktische Prinzipien • Pränumerik, Wissen von SchulanfängerInnen • Zählen und Zahlbegriff • Didaktische Arbeitsmittel/Handlung-Sprache-Symbolik • […]

Arbeiten mit Zahlen und Operationen 3

Seminarraum AS18 (Biologie)

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) - halbschriftliche Rechenverfahren (versch. Strategien) - schriftliche Rechenverfahren (Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden... ... wissen […]

Arbeiten mit Zahlen und Operationen 3

Seminarraum AS18 (Biologie)

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) - halbschriftliche Rechenverfahren (versch. Strategien) - schriftliche Rechenverfahren (Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden... ... wissen […]

Lehr- und Lernarrangements planen, gestalten und evaluieren … Seminar

Seminarraum 13

Referent_innen: Ute Gökler, Ruben Kulcsar, Margarete Hüttler, Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger, Doris Weiss Zur Anmeldung (PH-Online) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine (digitale Kompetenzen D, E) kA 12.10.21 13:15 […]

Bewegungsspiele

Turnsaal AFTS

Referent_innen: Wolfgang Bachl Zur Anmeldung (PH-Online) In dieser LV werden die unterschiedlichen primarstufenrelevanten Spieletypen vorgestellt, durchgeführt und unter den Aspekten der Differenzierung, Sicherheit, Organisation, Leitung und Planung besprochen. In Grundzügen […]

Theaterpädagogik und Gruppe

Seminarraum AS26

Referent_innen: Barbara Hell, Rebecca Hofbauer, Marlene Bauer Zur Anmeldung (PH-Online) Spiele zum Kennenlernen um gruppendynamische Prozesse zu initiieren Übungen zum Unterrichtseinstieg und zur Unterrichtsauflockerung Theater und Musik/Bewegung Get to know […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Sprache als Grundlage des Unterrichts (STEOP)

Seminarraum AS14 (Musik)

Referent_innen: Birgit Christine Kurtz Zur Anmeldung (PH-Online) - Sprechen und Erzählen im Unterricht (Redefreude, Kontaktverhalten, Körpersprache, Authentizität) - Erkennen der eigenen sprachlichen und stimmlichen Kompetenz durch Selbst- und Fremdwahrnehmung - […]

Flipped Classroom: Der Unterricht steht Kopf (VS, SEK I)

Typ 2: ortsungebunden – zeitgebunden

Referent_innen: Eva Baumgartner, Natalie Schrammel Zur Anmeldung (PH-Online) Als Flipped Classroom wird eine Unterrichtsmethode bezeichnet, bei der vor allem durch den Einsatz Neuer Medien der Unterricht im wahrsten Sinne des […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS15 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß Zur Anmeldung (PH-Online) - handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

PPS in der Wahlvertiefung

Praxisschule extern

Referent_innen: Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lehrübungen mit fachwissenschaftlichen Lehrinhalten; Beobachtung und Analyse der Unterrichtssequenzen; Umsetzung innovativer Unterrichtskonzepte im Unterricht; Einbindung von Lernplattformen; […]

PPS in der Wahlvertiefung

Praxisschule extern

Referent_innen: Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger Zur Anmeldung (PH-Online) Planung und Durchführung von Lehrübungen mit fachwissenschaftlichen Lehrinhalten; Beobachtung und Analyse der Unterrichtssequenzen; Umsetzung innovativer Unterrichtskonzepte im Unterricht; Einbindung von Lernplattformen; […]

Schriftspracherwerb 2

Seminarraum AS26

Referent_innen: Stefanie Jörgl, Margarete Charlotte Fürlinger Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlagentheorie mit intensivem Bezug zu Inklusion Lesenlernen: Ebenen des Leselernprozesses, Leseanfänger, geübter Leser, Leselernmodelle; Ursachen von Leseschwierigkeiten, Entwicklung des RS, Modelle […]

Schriftspracherwerb 2

Seminarraum AS01

Referent_innen: Stefanie Jörgl, Margarete Charlotte Fürlinger Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlagentheorie mit intensivem Bezug zu Inklusion Lesenlernen: Ebenen des Leselernprozesses, Leseanfänger, geübter Leser, Leselernmodelle; Ursachen von Leseschwierigkeiten, Entwicklung des RS, Modelle […]

Escape Room: Den Unterricht zum Abenteuer machen (VS, SEK I)

Typ 2: ortsungebunden – zeitgebunden

Referent_innen: Eva Baumgartner, Natalie Schrammel Zur Anmeldung (PH-Online) In Escape Rooms arbeiten Schüler/innen in Gruppen an verschiedenen Rätseln, die innerhalb einer bestimmten Zeit gelöst werden müssen. Die Rätsel können aus […]

Arbeiten mit Zahlen und Operationen 3

Seminarraum AS10

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) - halbschriftliche Rechenverfahren (versch. Strategien) - schriftliche Rechenverfahren (Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden... ... wissen […]

Arbeiten mit Zahlen und Operationen 3

Seminarraum AS10

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) - halbschriftliche Rechenverfahren (versch. Strategien) - schriftliche Rechenverfahren (Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden... ... wissen […]

Unterricht mit Kindern anderer Erstsprachen

Seminarraum AS07

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Martina Müller Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlagen des Fachgebietes „Deutsch als Zweitsprache“: Theorien, fachliche Grundbegriffe, Diagnostik, Didaktik, Methodik Praxisorientierung in der Anwendung des Instruments USB DaZ in der […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Bewegungsspiele

Turnsaal AFTS

Referent_innen: Wolfgang Bachl Zur Anmeldung (PH-Online) In dieser LV werden die unterschiedlichen primarstufenrelevanten Spieletypen vorgestellt, durchgeführt und unter den Aspekten der Differenzierung, Sicherheit, Organisation, Leitung und Planung besprochen. In Grundzügen […]

Arbeiten mit Zahlen und Operationen 3

Seminarraum AS05

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) - halbschriftliche Rechenverfahren (versch. Strategien) - schriftliche Rechenverfahren (Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden... ... wissen […]

Mensch und Umwelt/Politische Bildung

Seminarraum AS12 (Sachunterricht)

Referent_innen: Anke Hesse Zur Anmeldung (PH-Online) * Grundlagen der Bildung für Nachhaltige Entwicklung * Individuelle Vertiefung in Sach- und Systemwissen * Erarbeitung und Durchführung geeigneter Lernsettings für die Volksschule Teilnahmekriterien […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS08

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS15 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß Zur Anmeldung (PH-Online) - handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein […]

Schriftspracherwerb 2

Seminarraum AS07

Referent_innen: Stefanie Jörgl, Margarete Charlotte Fürlinger Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlagentheorie mit intensivem Bezug zu Inklusion Lesenlernen: Ebenen des Leselernprozesses, Leseanfänger, geübter Leser, Leselernmodelle; Ursachen von Leseschwierigkeiten, Entwicklung des RS, Modelle […]

Schriftspracherwerb 2

Seminarraum AS07

Referent_innen: Stefanie Jörgl, Margarete Charlotte Fürlinger Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlagentheorie mit intensivem Bezug zu Inklusion Lesenlernen: Ebenen des Leselernprozesses, Leseanfänger, geübter Leser, Leselernmodelle; Ursachen von Leseschwierigkeiten, Entwicklung des RS, Modelle […]

Grundlagen der Informatik

EDV-SR 5.1

Referent_innen: Martin Salchegger, Mario Kraml Zur Anmeldung (PH-Online) Binäres Zahlensystem; Geschichte der EDV; Hardwarekunde: Prozessorarchitekturen; Peripherie und Schnittstellen; Funktion und Aufbau einer EDV-Anlage; Gerätebedienung; Software: Betriebssystem und Benutzeroberfläche; Arten und […]

Escape Room: Den Unterricht zum Abenteuer machen (VS, SEK I)

Typ 2: ortsungebunden – zeitgebunden

Referent_innen: Eva Baumgartner, Natalie Schrammel Zur Anmeldung (PH-Online) In Escape Rooms arbeiten Schüler/innen in Gruppen an verschiedenen Rätseln, die innerhalb einer bestimmten Zeit gelöst werden müssen. Die Rätsel können aus […]

Bewegungsspiele

Turnsaal AFTS

Referent_innen: Wolfgang Bachl Zur Anmeldung (PH-Online) In dieser LV werden die unterschiedlichen primarstufenrelevanten Spieletypen vorgestellt, durchgeführt und unter den Aspekten der Differenzierung, Sicherheit, Organisation, Leitung und Planung besprochen. In Grundzügen […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Sachunterricht Digital (VS)

Typ 2: ortsungebunden – zeitgebunden

Referent_innen: Herwig Steiner, Natalie Schrammel Zur Anmeldung (PH-Online) Erste Präsenzeinheit: 1. Welche digitalen Kompetenzen brauchen Volksschulkinder? 2. Method. - didakt. Vermittlung informatischer Grundkenntnisse 3. Viele praktische Beispiele zum Erwerb digitaler […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS11 (Medienwerkstatt)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Digitale Fotografie und Videos im Unterricht (VS, SEK)

Typ 2: ortsungebunden – zeitgebunden

Referent_innen: Walter Fikisz, Natalie Schrammel Zur Anmeldung (PH-Online) - Grundlagen Fotografie und Video: Einstellungen & Bildkomposition - Methodisch-didaktische Anregungen für das Fotografieren und Filmen mit Kindern im Unterricht - Kindgerechte […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS11 (Medienwerkstatt)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Sprache als Grundlage des Unterrichts (STEOP)

Seminarraum AS09

Referent_innen: Birgit Christine Kurtz Zur Anmeldung (PH-Online) - Sprechen und Erzählen im Unterricht (Redefreude, Kontaktverhalten, Körpersprache, Authentizität) - Erkennen der eigenen sprachlichen und stimmlichen Kompetenz durch Selbst- und Fremdwahrnehmung - […]

BLENDED MS TEAMS im Mathematikunterricht – auch ohne Corona

OnlineplattformFWB_A

Referent_innen: Renate Achleitner, Philipp Stangl Zur Anmeldung (PH-Online) Termin 1: Präsenz - Kennenlernen der Möglichkeiten von TEAMS im Unterrichtsalltag - Möglichkeiten für den eigenen Unterricht kennenlernen - Beispiele aus der […]

Unterricht mit Kindern anderer Erstsprachen

Seminarraum AS05

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Martina Müller Zur Anmeldung (PH-Online) Grundlagen des Fachgebietes „Deutsch als Zweitsprache“: Theorien, fachliche Grundbegriffe, Diagnostik, Didaktik, Methodik Praxisorientierung in der Anwendung des Instruments USB DaZ in der […]

Lesson Planning

Hörsaal AH04

Referent_innen: Marlene Bauer Zur Anmeldung (PH-Online) Rationale: The purpose of this module is to gain deeper knowledge how to plan and deliver language teaching units (linked teaching sequences, whole lesson […]

Sprache als Grundlage des Unterrichts (STEOP)

Seminarraum AS09

Referent_innen: Birgit Christine Kurtz Zur Anmeldung (PH-Online) - Sprechen und Erzählen im Unterricht (Redefreude, Kontaktverhalten, Körpersprache, Authentizität) - Erkennen der eigenen sprachlichen und stimmlichen Kompetenz durch Selbst- und Fremdwahrnehmung - […]

VS Medien-fit online – Mein digitaler Arbeitsplatz

Online

Referent_innen: Marie Knaus, Sabrina Grabenhofer, Kathrin Zdarsky Zur Anmeldung (PH-Online) In dieser Fortbildung lernen Sie... ▸  wie Sie Ihren eigenen virtuellen Arbeitsplatz gestalten können, ▸ zielgerichtet im Internet zu recherchieren und […]

Textverarbeitung 1

kein Raumbedarf

Referent_innen: Heidemarie Ulbrich, Manuela Deubl Zur Anmeldung (PH-Online) Rationelle und normgerechte Erfassung und Erstellung von Schriftstücken; Standardfunktionen; Vorlagentechnik; Text-, Bild- und Seitengestaltung; Illustrationen; Funktionen zur Dokumentenprüfung; Typografie- und Layoutgrundlagen. Didaktische […]

Sprache und Medien

Seminarraum AS11 (Medienwerkstatt)

Referent_innen: Birgit Zauner Zur Anmeldung (PH-Online) Sprache und Medien In der Lehrveranstaltung soll der Zusammenhang zwischen Sprache und Medien aus verschiedenen Perspektiven beleuchten werden. Ziel ist eine Verknüpfung von Theorie […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS10

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Volksschul-Stammtisch Medien | Pädagogik | Didaktik

Referent_innen: Elisabeth Feger, Marianne Ebenhofer Zur Anmeldung (PH-Online) Der etwas andere Stammtisch … die etwas andere Fortbildung. Es dreht sich alles um Medien – Pädagogik – Didaktik und doch ist […]

Volksschul-Stammtisch Medien | Pädagogik | Didaktik

Referent_innen: Elisabeth Feger, Marianne Ebenhofer Zur Anmeldung (PH-Online) Der etwas andere Stammtisch … die etwas andere Fortbildung. Es dreht sich alles um Medien – Pädagogik – Didaktik und doch ist […]

Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring

A0206, Hasnerplatz 12

Referent_innen: Klaus Krottmayer, Silke Luttenberger, Karl Klement, Erich Sammer, Anita Magnes, Erika Rottensteiner, Harald Pilz Zur Anmeldung (PH-Online) Hochschullehrgang Fachdidaktik: Für Lehrpersonen der Primarstufe (VS) gilt: - Sie belegen die […]

Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring

A0219, Hasnerplatz 12

Referent_innen: Klaus Krottmayer, Silke Luttenberger, Karl Klement, Erich Sammer, Anita Magnes, Erika Rottensteiner, Harald Pilz Zur Anmeldung (PH-Online) Hochschullehrgang Fachdidaktik: Für Lehrpersonen der Primarstufe (VS) gilt: - Sie belegen die […]

Grundlagen der Informatik

virtueller Seminarraum

Referent_innen: Martin Salchegger, Mario Kraml Zur Anmeldung (PH-Online) Binäres Zahlensystem; Geschichte der EDV; Hardwarekunde: Prozessorarchitekturen; Peripherie und Schnittstellen; Funktion und Aufbau einer EDV-Anlage; Gerätebedienung; Software: Betriebssystem und Benutzeroberfläche; Arten und […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS18 (Biologie)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Didaktik und Methodik des Lehrens und Lernens mit digitalen Medien – Teil 1

Krems - 1.07b (EDV-Raum)

Referent_innen: Julia Titzer, Sonja Gabriel, Matthias Peter Hütthaler, Peter Stöckelmaier, Manfred Werner Nagl, Michaela Liebhart-Gundacker, Susanne Erika Rothaler, Lisa-Maria Rabl, Sigrid Schuster Zur Anmeldung (PH-Online) ­- Digitale Werkzeuge ­- ePortfolio […]

Textverarbeitung 1

virtueller Seminarraum

Referent_innen: Heidemarie Ulbrich, Manuela Deubl Zur Anmeldung (PH-Online) Rationelle und normgerechte Erfassung und Erstellung von Schriftstücken; Standardfunktionen; Vorlagentechnik; Text-, Bild- und Seitengestaltung; Illustrationen; Funktionen zur Dokumentenprüfung; Typografie- und Layoutgrundlagen. Didaktische […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS11 (Medienwerkstatt)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS18 (Biologie)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS18 (Biologie)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Bewegungsspiele

Turnsaal AFTS

Referent_innen: Wolfgang Bachl Zur Anmeldung (PH-Online) In dieser LV werden die unterschiedlichen primarstufenrelevanten Spieletypen vorgestellt, durchgeführt und unter den Aspekten der Differenzierung, Sicherheit, Organisation, Leitung und Planung besprochen. In Grundzügen […]

Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring

Referent_innen: Klaus Krottmayer, Silke Luttenberger, Karl Klement, Erich Sammer, Anita Magnes, Erika Rottensteiner, Harald Pilz Zur Anmeldung (PH-Online) Hochschullehrgang Fachdidaktik: Für Lehrpersonen der Primarstufe (VS) gilt: - Sie belegen die […]

Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring

Referent_innen: Klaus Krottmayer, Silke Luttenberger, Karl Klement, Erich Sammer, Anita Magnes, Erika Rottensteiner, Harald Pilz Zur Anmeldung (PH-Online) Hochschullehrgang Fachdidaktik: Für Lehrpersonen der Primarstufe (VS) gilt: - Sie belegen die […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Mathematik im Alltag

Seminarraum AS10

Referent_innen: Christina Elisabeth Barbara Konrad Zur Anmeldung (PH-Online) - Theoretische Grundlagen zu Materialien im Mathematikunterricht - Fokus auf didaktische Arbeitsmittel - Einsatz von Arbeitsmitteln/Materialien in unterschiedlichen Unterrichtsszenarien Teilnahmekriterien & Info […]

Angewandte berufsspezifische Informatik

Computerraum 307

Referent_innen: Silvia Dreer Zur Anmeldung (PH-Online) 7. Inhalte - grundlegende Kenntnisse über Umgang und Einsatz digitaler Medien- und Kommunikationstechnologien - Urheberrecht und Datenschutz im Zusammenhang mit Medien - soziale Netzwerke […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Distance Learning

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Lesson Planning

Seminarraum AS07

Referent_innen: Marlene Bauer Zur Anmeldung (PH-Online) Rationale: The purpose of this module is to gain deeper knowledge how to plan and deliver language teaching units (linked teaching sequences, whole lesson […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS11 (Medienwerkstatt)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS11 (Medienwerkstatt)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Digitale Medien in der Volksschule (VS)

Typ 2: ortsungebunden – zeitgebunden

Referent_innen: Karin Tengler, Natalie Schrammel Zur Anmeldung (PH-Online) - Einführung in das Arbeiten mit Tablets und deren praktischer Einsatz - Online Tools und Apps für den Unterricht kennenlernen - Erstellung […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS11 (Medienwerkstatt)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Angewandte Informationstechnologie

Computerraum 307

Referent_innen: Silvia Dreer Zur Anmeldung (PH-Online) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine kA kA 03.11.21 08:00 - 03.11.21 09:3010.11.21 08:00 - 10.11.21 09:3017.11.21 08:00 - 17.11.21 09:3024.11.21 08:00 - 24.11.21 […]

Digitale Technologien und Multimediadatenbearbeitung (MP+BE)

Seminarraum AS18 (Biologie)

Referent_innen: Thomas Wimmer, Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Doris Kirschner, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Doppelstunde: Bildgestaltung und Bildwirkung Bild als Kommunikationsmittel Bildmanipulation 2. Doppelstunde: Bildbearbeitung mit der App Keynote […]

Sachrechnen anders

Hörsaal AH04

Referent_innen: Ursula Schwaiger, Sabine Benczak Zur Anmeldung (PH-Online) * Sachrechnen anders – Größen in Natur, Technik, Zeit, Raum * Größen be‐greifbar machen * Gestaltung von entsprechenden Lernumgebungen * Interdisziplinärer Unterricht […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Seminarraum AS07

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

Visuelle Wahrnehmungs- und Ausdrucksförderung

Seminarraum AS19 (Bildnerische Erziehung)

Referent_innen: Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Sarah Quast, Doris Kirschner, Martina Kornfehl, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) - visuelle Ausdrucksformen wahrnehmen, verstehen, produzieren und deuten - sensomotorische Eigenschaften v. Material - […]

Office365 FB-Reihe für den Einsatz in der Sekundarstufe (advanced)

9000 - Zoom-Raum 19

Referent_innen: Corinna Mößlacher, Martin Debenjak Zur Anmeldung (PH-Online) 1. Termin: Microsoft Forms 2. Termin: Microsoft Sway 3. Termin: Microsoft 365 für Administrator_innen 4. Termin: Microsoft Teams für Profis Teilnahmekriterien & […]

Didaktik und Methodik des Lehrens und Lernens mit digitalen Medien – Teil 1

Krems - 1.07b (EDV-Raum)

Referent_innen: Julia Titzer, Sonja Gabriel, Matthias Peter Hütthaler, Peter Stöckelmaier, Manfred Werner Nagl, Michaela Liebhart-Gundacker, Susanne Erika Rothaler, Lisa-Maria Rabl, Sigrid Schuster Zur Anmeldung (PH-Online) ­- Digitale Werkzeuge ­- ePortfolio […]

Sachrechnen anders

Seminarraum AS10

Referent_innen: Ursula Schwaiger, Sabine Benczak Zur Anmeldung (PH-Online) * Sachrechnen anders – Größen in Natur, Technik, Zeit, Raum * Größen be‐greifbar machen * Gestaltung von entsprechenden Lernumgebungen * Interdisziplinärer Unterricht […]

Virtuelle Lernumgebungen

Seminarraum 6

Referent_innen: Susanne Aichinger Zur Anmeldung (PH-Online) Virtuelle Lernumgebungen in Bildung und Beratung Partizipation und Interaktion im virtuellen Raum elektronische Kommunikations- und Interaktionstools für Bildung und Beratung Teilnahmekriterien & Info Lernziele […]

Virtuelle Lernumgebungen

Online-Präsenz

Referent_innen: Susanne Aichinger Zur Anmeldung (PH-Online) Virtuelle Lernumgebungen in Bildung und Beratung Partizipation und Interaktion im virtuellen Raum elektronische Kommunikations- und Interaktionstools für Bildung und Beratung Teilnahmekriterien & Info Lernziele […]

Distance Learning MOOC

Online-Plattform Virtuelle PH

Referent_innen: Martin Erian, Julia Prohaska Einstieg in den Kursraum Fernunterricht oder Distance Learning war für alle Schulen im Zuge des Lockdowns während der Covid-19-Pandemie eine neue Erfahrung und stellte alle […]

digi.konzept MOOC

Online-Plattform Virtuelle PH

Referent_innen: Martin Erian, Julia Prohaska Einstieg in den Kursraum Der digi.konzept MOOC (Massive Open Online Course) wurde vom Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung im Rahmen von Digitale Schule. Der […]

20 Tage, 20 Tools. Lassen Sie das Internet für sich arbeiten!

Online-Plattform Virtuelle PH

Referent_innen: KG digital hingeSCHMIDet, Sonja Schmid Zur Anmeldung (PH-Online) Auf die Lehrkräfte kommt es an! Diese simple und sehr verknappte Schlussfolgerung der Hattie-Studie zeigt, dass die Lehrperson im Zentrum steht: […]

Flipped Classroom – Stellen Sie Ihren Unterricht auf den Kopf!

Online-Plattform Virtuelle PH

Referent_innen: Christian Rudloff Zur Anmeldung (PH-Online) Als Flipped Classroom wird eine Unterrichtsmethode bezeichnet, bei der vor allem durch den Einsatz neuer Medien der Unterricht im wahrsten Sinne des Wortes auf […]

Interaktive Lerninhalte mit H5P erstellen

Online-Plattform Virtuelle PH

Referent_innen: Mario Liftenegger, Julia Prohaska Zur Anmeldung (PH-Online) Die Erstellung interaktiver Bildungsmaterialien wird durch die voranschreitende Digitalisierung immer relevanter. In diesem dreiwöchigen kooperativen Online-Seminar erhalten Sie einen Einblick in die […]

Digitale Grundbildung – Ein Grund (mehr) für digitale Bildung!

Online-Plattform Virtuelle PH

Referent_innen: Peter Harrich Zur Anmeldung (PH-Online) In diesem 3-wöchigen intensiv-Online-Seminar erhalten Sie einen Überblick über die Inhalte und Themen der verbindlichen Übung „Digitale Grundbildung“ und lernen ausgewählte Werkzeuge und Methoden […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Veronika Grabner, Katharina Maria Fischer, Alexandra Essl, Astrid Huber, Bernadette Famler, Maria Magdalena Fritz, Barbara Hell, Michael Heilbrunner, Denise Duncan, Ursula Dopplinger, Rebecca Hofbauer, Rim Abu Zahra - Ecker, […]

VS iPad-fit – Mobile Learning for Beginners

Online

Referent_innen: Marie Knaus, Patrick Treml, Philipp Ulrich, Barbara Thaler, Christina Tobisch, Katharina Pommer, Elisabeth Faulent Zur Anmeldung (PH-Online) Die aktive Teilnahme an dieser Fortbildung bietet Ihnen ▸ Informationen zur Nutzung […]

Mehrsprachigkeit – Ideen und Aktivitäten für den sprachenübergreifenden Unterricht [Englisch, weitere lebende Fremdsprachen und Herkunftssprachen kreativ nutzen] [Präsenzseminar und Online Follow-Up]

E-Learning

Referent_innen: Isabella Gruber, Ute Maria Atzlesberger, Belinda Steinhuber Zur Anmeldung (PH-Online) Modelle der Umsetzung von sprachenübergreifendem Unterricht unter Einbeziehung der Herkunftssprachen – Unterrichtsideen für alle Jahrgänge; Mediation als Unterrichtsziel – […]

BLENDED Legasthenie als Herausforderung für den Englischunterricht

Seminarraum FWB groß

Referent_innen: Karen Heuschneider, Andrea Kulmhofer-Bommer Zur Anmeldung (PH-Online) - LRS in der Fremdsprache Englisch - Erscheinungsformen - Auswirkungen - Methodisch-didaktische Anforderungen an den E-Unterricht mit LR-schwachen Schüler_innen, Leistungsfeststellung und Leistungsbeurteilung […]

Bachelorseminar/Verfassen einer Bachelorarbeit

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Referent_innen: Gudrun Kasberger, Elke Martina Wöß, Gerhard Weiszhaeupl, Albin Waid, Martina Müller, Karin Willinger-Rypar, Birgit Christine Kurtz, Ursula Mattes, Josef Matscheko, Susanne Oyrer, Bettina Mössenböck, Regine Schörkl, Danièle Hollick, Helmut […]

Präsentation und Kommunikation

Seminarraum 7

Referent_innen: Nora Christiane Cechovsky, Sonja Lochner-Huber Zur Anmeldung (PH-Online) Kommunikationstheorien und deren Bedeutung für den Unterricht; Kommunikationsstile und Umgang mit diesen im Unterricht; Kommunikations- und Präsentationstraining; informeller und formeller Präsentationsrahmen; […]

Sachrechnen anders

Seminarraum AS10

Referent_innen: Ursula Schwaiger, Sabine Benczak Zur Anmeldung (PH-Online) * Sachrechnen anders – Größen in Natur, Technik, Zeit, Raum * Größen be‐greifbar machen * Gestaltung von entsprechenden Lernumgebungen * Interdisziplinärer Unterricht […]

Medienethik

Referent_innen: Michaela Liebhart-Gundacker, Philipp Rogner Zur Anmeldung (PH-Online) ­- Ursachen, Formen und Konsequenzen von Cybermobbing ­- Fakenews ­- Meinungsfreiheit versus Hatespeech ­- Privatsphäre – Big Data ­- Reflektierte Teilhabe an […]

Präsentationstechnologien

virtueller Seminarraum

Referent_innen: Nora Christiane Cechovsky, Sonja Lochner-Huber Zur Anmeldung (PH-Online) Erstellen und Durchführen von Präsentationen, innovative Präsentationsmethoden; Regeln für Präsentationen; Präsentationssoftware. Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden ... haben […]

Angewandte Informationstechnologie

virtueller Seminarraum

Referent_innen: Silvia Dreer Zur Anmeldung (PH-Online) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine kA kA 19.11.21 08:45 - 19.11.21 09:3019.11.21 09:45 - 19.11.21 11:1519.11.21 11:30 - 19.11.21 13:0026.11.21 08:45 - 26.11.21 […]

VS Medien-fit – Impulse für Digitalisierungskonzepte

Online

Referent_innen: Silvana Maria Aureli, Dieter Langgner Zur Anmeldung (PH-Online) In dieser Fortbildung... ▸ erhalten Sie Ideen zur Implementierung digitalen Lehrens und Lernens an ihrem Schulstandort. ▸ informieren wir über Prozesse […]

Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching

Referent_innen: Klaus Krottmayer, Barbara Steinscherer-Silly, Erich Sammer, Erika Rottensteiner, Harald Meyer, Harald Pilz Zur Anmeldung (PH-Online) Die Pädagogisch-Praktischen Studien (PPS) sowie die berufsbegleitende Einführung das Lehramt (Induktion) sind ein wichtiger […]

Safer Internet in der Volksschule (VS)

Typ 2: ortsungebunden – zeitgebunden

Referent_innen: Natalie Schrammel Zur Anmeldung (PH-Online) - Digitale Lebenswelten der Kinder und Jugendlichen - Verhalten rund um Computer und Internet - Schutz der Privatsphäre - Online-Recherche und Beurteilung von Online-Quellen […]

Deutsch als Fremdsprache – Deutsch als Zweitsprache

Online-Plattform Virtuelle PH

Referent_innen: Angela Kohl Zur Anmeldung (PH-Online) Lehrer/innen sind im Schulalltag immer wieder mit der Herausforderung konfrontiert, dass Schüler/innen mit nichtdeutscher Muttersprache ihren Unterricht besuchen und gezielt gefördert bzw. gefordert werden […]

PowerPoint – durchstarten statt einschlafen!

Online-Plattform Virtuelle PH

Referent_innen: Susanne Hosek Zur Anmeldung (PH-Online) PowerPoint ist ein gängiges, leicht zu erlernendes Programm zum Erstellen von Präsentationen. In diesem Online-Seminar lernen Sie mit Hilfe von PowerPoint Präsentationen für Ihren […]

Informationen beurteilen, Fake News entlarven

Online-Plattform Virtuelle PH

Referent_innen: Johanna Maria Urban Zur Anmeldung (PH-Online) Falschmeldungen, also sogenannte Fake News, sind in aller Munde – SchülerInnen als auch LehrerInnen sind sowohl im Kontext Schule als auch privat immer […]

Volksschule 2.0. – Digitale Medien für den Unterricht

Online-Plattform Virtuelle PH

Referent_innen: Julia Wohlgenannt, Barbara Römisch Zur Anmeldung (PH-Online) Dieses 3-wöchige Online-Seminar wird zeigen: egal in welchem Fach – digitale Medien können den Unterricht in der Volksschule sowohl bereichern als auch […]

LMS.at Basic – Mit LMS durchstarten

Online-Plattform Virtuelle PH

Referent_innen: Elvira Mihalits-Hanbauer Zur Anmeldung (PH-Online) In diesem 4wöchigen Online-Seminar lernen Sie mit LMS.at Ihren Unterricht auf neue Säulen zu stellen. Anwendungen, die Sie sofort im Unterricht einsetzen können, werden […]

Hören und Bewegen

Seminarraum AS13 (Musik)

Referent_innen: Siegfried Humenberger, Elke Martina Wöß Zur Anmeldung (PH-Online) - handlungsorientierte Methoden zur Wahrnehmungsschulung und Hörerziehung im schulischen Kontext unter Benützung vielfältiger Medien - vielfältige Bewegungsangebote zur Entwicklung von Körperbewusstsein […]

VS Medien-fit – Digitale Bildung mit digi.komp4-Unterrichtsbeispielen

N0204, Hasnerplatz 12

Referent_innen: Silvana Maria Aureli Zur Anmeldung (PH-Online) Digitale Kompetenzen und informatische Bildung sind in den österreichischen Lehrplänen, Unterrichtsprinzipien und Bildungsanliegen schon seit Jahren festgeschrieben. Die digi.komp-Initiative trägt zur verlässlichen und […]

Lehr- und Lernarrangements planen, gestalten und evaluieren … Seminar

HS 3

Referent_innen: Ute Gökler, Ruben Kulcsar, Margarete Hüttler, Renate Megally, Sandra Maria Breitenberger, Doris Weiss Zur Anmeldung (PH-Online) Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine (digitale Kompetenzen D, E) kA 23.11.21 13:15 […]

Präsentation und Kommunikation

virtueller Seminarraum

Referent_innen: Nora Christiane Cechovsky, Sonja Lochner-Huber Zur Anmeldung (PH-Online) Kommunikationstheorien und deren Bedeutung für den Unterricht; Kommunikationsstile und Umgang mit diesen im Unterricht; Kommunikations- und Präsentationstraining; informeller und formeller Präsentationsrahmen; […]

Neue Technologien und mobile Learning

virtueller Seminarraum

Referent_innen: Claudia Malli-Voglhuber Zur Anmeldung (PH-Online) Auseinandersetzung mit technischen Innovationen und Neuerungen im Web-Design und Multimedia-Bereich und deren Einsatz im Unterricht. Teilnahmekriterien & Info Lernziele Voraussetzungen Termine Die Studierenden ... […]

Visuelles Gestaltungslabor

Seminarraum AS18 (Biologie)

Referent_innen: Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Sarah Quast, Doris Kirschner, Martina Kornfehl, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) - Zugang zum eigenen schöpferischen Potential finden - Prägungen im Spannungsfeld zum individuellen Ausdruck […]

Visuelles Gestaltungslabor

Seminarraum AS18 (Biologie)

Referent_innen: Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Sarah Quast, Doris Kirschner, Martina Kornfehl, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) - Zugang zum eigenen schöpferischen Potential finden - Prägungen im Spannungsfeld zum individuellen Ausdruck […]

Podcasts, Radio, Hörspiele: Audioprojekte im Unterricht am Smartphone und PC

5D.1.08K30 Future Learning Lab (Seminarraum)

Referent_innen: Florian Danhel Zur Anmeldung (PH-Online) Diese LV ist Teil der Digitalen Grundbildung _____________________________________________________ In der Lehrveranstaltung lernen Sie einfache Methoden für Audioprojekte kennen, die sich im Unterricht einsetzen lassen. […]

Visuelles Gestaltungslabor

Seminarraum AS19 (Bildnerische Erziehung)

Referent_innen: Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Sarah Quast, Doris Kirschner, Martina Kornfehl, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) - Zugang zum eigenen schöpferischen Potential finden - Prägungen im Spannungsfeld zum individuellen Ausdruck […]

Visuelles Gestaltungslabor

Seminarraum AS19 (Bildnerische Erziehung)

Referent_innen: Alexandra Aschberger, Vera Scheuringer, Sarah Quast, Doris Kirschner, Martina Kornfehl, Florian Hareter Zur Anmeldung (PH-Online) - Zugang zum eigenen schöpferischen Potential finden - Prägungen im Spannungsfeld zum individuellen Ausdruck […]

Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching

Referent_innen: Klaus Krottmayer, Barbara Steinscherer-Silly, Erich Sammer, Erika Rottensteiner, Harald Meyer, Harald Pilz Zur Anmeldung (PH-Online) Die Pädagogisch-Praktischen Studien (PPS) sowie die berufsbegleitende Einführung das Lehramt (Induktion) sind ein wichtiger […]

Social Media und ihre Gefahren (SEK)

Raum für virtuelle Lehrveranstaltung

Referent_innen: Natalie Schrammel Zur Anmeldung (PH-Online) - Social Media und ihre Gefahren - Cybercrime - Fake News - Cybermobbing - Schutz der Privatsphäre im Internet - Urheberrecht - Datenschutz in […]

Laufend

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS22 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS21 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS22 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS22 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS21 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS22 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS21 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS22 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS21 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS21 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS22 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

Design und Technik 1: Grundlagen der Objektgestaltung

Seminarraum AS21 (Werken Technisch)

Referent_innen: Jürgen Mayrlechner, Markus Berghahn, Elke Mandl Zur Anmeldung (Ph-Online) praktische und theoretische Kenntnisse über den sachgemäßen Umgang mit Handwerkzeugen und Maschinen, verschiedene Formen der Befestigungstechnik, unterrichtsrelevante Werkstoffe und deren […]

PRÄSENZ Flipped Classroom (IKU)

Referent_innen: Magdalena Schwabl, Philipp Stangl Zur Anmeldung (Ph-Online) - Kennenlernen der Flipped Classroom Methode - Verschiedene Formen von Videos kennenlernen - Ein eigenes Lernvideo konzipieren und aufnehmen - Interaktive Inhalte […]